BHU कैंपस में गर्माहट बरकरार : विरोध जता रहे छात्रों ने VC की गाड़ी रोका, सुरक्षा गार्डों से धक्का-मुक्की, दोनों तरफ से लोगों को आई चोट
Varanasi : BHU कैंपस में तीन दिन पहले हुई मारपीट की गर्माहट बरकरार ही थी कि बुधवार को एक बार फिर बखेड़ा हो गया। काशी हिंदू विश्वविद्यालय में हाल ही में हुई 400 रुपये फीस वृद्धि के विरोध में सेंट्रल आफिस पर प्रदर्शन कर रहे छात्रों और सुरक्षा गार्डों के बीच जमकर धक्का-मुक्की हुई।
धरना दे रहे छात्र वीसी से फीस वृद्धि के मसले पर समाधान चाह रहे थे। चश्मदीदों के मुताबिक, जब वीसी अपने कार्यालय से निकलने लगे तो चैनल गेट खुलवाने के समय छात्रों और सुरक्षाकर्मियों में जमकर धक्का-मुक्की हुई, जिसके बाद छात्र वीसी की कार के सामने लेट गए। नारेबाजी करने लगे। इस दौरान ड्यूटी पर तैनात सुरक्षाकर्मियों ने हंगामा कर रहे छात्रों को बलपूर्वक वहां से हटाया।
इस दौरान हुई धक्का-मुक्की और हाथापाई में कई सुरक्षागार्ड भी जख्मी हुए, जिन्हें इलाज के लिए हॉस्पिटल भेजा गया है। एक सुरक्षागार्ड ने आरोप लगाया कि किसी लड़के ने उनके ऊपर चाकू से हमला किया है। छात्रों का भी आरोप है कि सुरक्षागार्डों ने धरनारत छात्रों को बूटों से पीटा है।
दरअसल, BHU के छात्र फीस वृद्धि को लेकर सेंट्रल ऑफिस पर धरना दे रहे थे। छात्रों ने सेंट्रल ऑफिस का चैनल गेट गमछे से बांध रखा था। ऐसे में जब कुलपति प्रोफेसर सुधीर जैन वहां से निकलने लगे तो छात्रों ने विरोध किया। इस दौरान सुरक्षा गार्डों ने जबरदस्ती चैनल गेट से गमछा हटाया और गेट खोल दिया। इसके बाद आक्रोशित छात्र वीसी की गाड़ी के सामने बैठ गए, जिन्हे वहां से बलपूर्वक हटाया गया।














इसके बाद कई छात्र कार के पीछे दौड़े पर सुरक्षाकर्मियों ने उन्हें गेट के बाहर नहीं जाने दिया और वहां भी जमकर उनके साथ हाथापाई हुई। भाग-दौड़ में कई छात्र और सुरक्षाकर्मियों के घायल होने की बात कही जा रही है।
चीफ प्रॉक्टर प्रोफेसर बीसी कापड़ी ने बताया कि बच्चों के धरना-प्रदर्शन के पीछे कोई खास बवजह नहीं थी की वो उग्र हों। उन्हें समझाया गया था कि आकर ज्ञापन दें। हम प्रोसेस के तहत इसपर सुनवाई करेंगे, लेकिन छात्र अपनी हर बात को तुरंत करने की बात करते हैं, चाहे वो सही हो या नहीं। उन्होंने कहा कि हम लोग छात्रहित में कार्य कर रहे हैं। हम लोग हमेशा इनके वेलफेयर के लिए आगे आते हैं, पर कुछ लोग राजनीति से प्रेरित हैं और कुछ छात्र गलत करके आगे बढ़ने के प्रयास में सीधे-सादे छात्रों को भड़काकर उनसे बवाल करवाते हैं।
उन्होंने कहा कि आज छात्रों ने कुछ ज्यादा और अनावश्यक रूप से उग्रता दिखाई। कुलपति की गाड़ी रोकने की कोशिश की, सुरक्षा अधिकारियों ने समझाने की कोशिश की पर वो माने नहीं और उन्होंने कई अनर्गल कार्य किया है। इसमें सुरक्षाकर्मी घायल हुए हैं जिन्हें BHU ट्रामा सेंटर भेजा गया है।
