बनारस में जल्द इंटरनेशनल स्टेडियम मूर्त रूप लेगा : BCCI के सचिव जय शाह और उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला ने जायजा लिया
Varanasi : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संसदीय क्षेत्र बनारस में जल्द ही इंटरनेशनल स्टेडियम मूर्त रूप लेता दिखाई देगा। BCCI के सचिव जय शाह और उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला ने बुधवार की सुबह राजातालाब के डीह गंजारी गांव में चिह्नित 31 एकड़ जमीन का निरीक्षण किया।
उनके साथ कमिश्नर कौशल राज शर्मा भी मौजूद रहे। कयास लगाए जा रहे हैं कि चैत्र नवरात्र में इस स्टेडियम का प्रधानमंत्री शिलान्यास करेंगे। वाराणसी में बीसीसीआई प्रदेश का सबसे बड़ा स्टेडियम बनाने की दिशा में आगे बढ़ चुका है। जुलाई 2022 में इस बात की मुहर लग गयी थी।
बुधवार को एक बार फिर बीसीसीआई के सचिव और गृहमंत्री अमित शाह के बेटे जय शाह और बीसीसीआई उपाध्यक्ष राजीव शुक्ला ने वाराणसी के गंजारी पहुंचकर प्रदेश के सबसे बड़े स्टेडियम के लिए अधिग्रहित की गयी 31 एकड़ भूमि का निरीक्षण किया और कमिश्नर कौशल राज शर्मा को आवश्यक निर्देश दिए।
जुलाई 2022 में जमीन के चिह्नित होने के बाद गंजारी की 14 एकड़ सरकारी जमीन और 17 एकड़ किसानों की जमीन का अधिग्रहण किया गया है। इसके लिए सरकार ने किसानों को 120 करोड़ का मुआवजा दिया है। स्टेडियम हाईटेक बनेगा जिसके लिए बीसीसीआई डीपीआर तैयार करवा रहा है।
गंजारी गांव का चयन रिंग रोड, एयरपोर्ट से नजदीकी को देखते हुए किया गया था। जानकारों की मानें तो यहां होटल्स का भी निर्माण होगा, ताकि भविष्य में खिलाड़ियों को स्टेडियम के करीब ही टिकाया जा सके। प्रधानमंत्री के संसदीय क्षेत्र में प्रदेश के सबसे बड़े स्टेडियम की सौगात मिलने वाली है।
ऐसे में इसका शिलान्यास प्रधानमंत्री के हाथों कराये जाने की संभावना है। 24 मार्च को वाराणसी में टीबी उन्मूलन को लेकर होने वाली इंटरनेशनल कांफ्रेंस में प्रधानमंत्री के आने की प्रबल संभावना है। उसी समय यह शिलान्यास भी हो सकता है।
इस सम्बन्ध में रीजनल स्पोर्ट्स ऑफिसर आरपी सिंह ने इसे बड़ी उपलब्धि बताया। उन्होंने कहा कि ये स्टेडियम सिर्फ काशी ही नहीं पूर्वाचल के खिलाड़ियों के लिए बड़ी सौगात है। यह स्टेडियम जब बनाकर तैयार हो जाएगा तो खिलाडियों को इंटरनेशनल, रणजी प्लेयर्स को खेलते हुए देखने और उनसे सीखने का मौका मिलेगा साथ ही यहां की प्रतिभाओं को अपना हुनर दिखाने का भी मौका मिलेगा।